Full Details for Lot 8

Auction 761, Lot # 8

LEONARDO NIERMAN
(Ciudad de México, 1932 - )

Meditación
Firmada
Escultura en bronce I / VI
Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2003 y fotografía con certificación autógrafa del artista al reverso.
Procedencia: adquirida directamente al artista.
"En sus turbulentos lienzos y sus brillantes formas, en sus abstracciones sutiles y pulidas, y en las construcciones que reflejan las supremas fuerzas de la naturaleza, Nierman va más allá de lo concreto y conduce al espectador a lo trascendente; toca sus propios acordes y construye sus propias melodías, profundamente personales. Su autoridad está garantizada por sus logros. Y el alcance de su maestría se muestra confiado y expansivo". Steven L. Brezzo.
Fuente consultada: VALDIVIA DOUNCE, María Luisa et ál. Leonardo Nierman. El sonido del color. España. Taller Nierman, 2003, Pág. 15.
128 x 47.5 x 43 cm
Estimado $70,000-100,000