Auction 761, Lot # 8
LEONARDO NIERMAN (Ciudad de México, 1932 - ) Meditación Firmada Escultura en bronce I / VI Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2003 y fotografía con certificación autógrafa del artista al reverso. Procedencia: adquirida directamente al artista. "En sus turbulentos lienzos y sus brillantes formas, en sus abstracciones sutiles y pulidas, y en las construcciones que reflejan las supremas fuerzas de la naturaleza, Nierman va más allá de lo concreto y conduce al espectador a lo trascendente; toca sus propios acordes y construye sus propias melodías, profundamente personales. Su autoridad está garantizada por sus logros. Y el alcance de su maestría se muestra confiado y expansivo". Steven L. Brezzo. Fuente consultada: VALDIVIA DOUNCE, María Luisa et ál. Leonardo Nierman. El sonido del color. España. Taller Nierman, 2003, Pág. 15. 128 x 47.5 x 43 cm Estimado $70,000-100,000